Новогодние рекреационные мероприятия

Съездили с друзьями отдохнуть в горы. Если быть более точным, то осуществили мы дружественный визит в село Вышка, в пансионат «Урочище». Ехали двумя машинами. Я ехал первым, а вторая машина, 124-й Мерс, постоянно сидела на «хвосте». Когда проехали В. Березный и въехали на дорогу, основательно покрытую льдом, «мерс» сначала отстал, а потом и вообще скрылся из виду. Раз подождали, второй, потом остановились на перекур, я вышел из машины… Водитель мерседеса с круглыми глазами «прокомментировал» нашу скоростную езду по льду. В очередной раз порадовался своей зимней резине. Ни одного намека на занос на чистом льду.

Приехали на место, быстренько надели лыжки и на горку. Проблема одна — подъемника нет, снег — «целина». Ради прикола, пристроились к группе новичков, делали вид, что учимся, потом сорвались с места и исчезли за бугром под восхищенные восклики толпы новичков, которые стояли шокированные с открытыми ртами, радуясь тому, как, по всей видимости, можно быстро научиться кататься. Инструктор отвесил что-то на подобие «они не способные новички, они мудаки».

Покатавшись пару часиков, отправились попить пивка, горячего чая, винца теплого с сахарком. Заботливые женщины из нашей компании, напекли 3 вида пирогов. Сидели сначала в общем зале с другими посетителями, а потом перебрались в винный погреб. Пофотографировались в фашистских касках.

После посиделок, немного погуляв, отправились толпой в русскую баньку, с ледяным мини-бассейном перед входом. Точнее, мы с директором базы забурились туда первыми втихаря, и успели качественно попариться, а уж потом подоспела основная компания. Ребятки, Вы себе даже не можете представить, какой это кайф, парится в русской бане при этом пансионате. Все продумано до мелочей. Предбанник, раздевалка, душевая с бойлером, уголок отдыха с двумя дубовыми лежаками. Все чистое и ухоженное. Банька построена в виде сруба. Сама парилка – шик. Такой правильной парилки я не видел со времен попарки в бане на высоте 900 метров над уровнем моря на синевирском озере. Все работает в полуавтоматическом режиме. Медленно поступает пар, ты себе доливаешь на камни ковшиком для дополнительных ощущений.

Запарили несколько дубовых веников, отхлестали друг друга. Лепота. Ощущения непередаваемые. После отсидки в парилке, выбегаешь на улицу, плюхаешься с разгону в 30-ти сантиметровый снег, проезжая на пузе еще метр-полтора, катаешься в нем. Температура настолько низкая и тело настолько быстро охлаждается, что в течение трех секунд ты еще чувствуешь тепло, а потом начинаешь орать как сумасшедший, несешься в парилку, плюхаешься на полку. При этом ты весь в снегу, дрожишь, и пугаешь окружающих. Немного менее экстремальные ощущения дает погружение тела в резервуар с водой, стилизованный под бочку с водой и «обшитый» камнями. После снега, я, если честно, не понимаю, в чем кайф в погружении в воду. Температура снега ниже температуры воды на 7-10 градусов. Из воды выскочил – и тебя уже не плющит, а снег «клеется» к тебе, не отстает от тебя во время того, когда ты несешься весь обледеневший обратно в баньку. Попутно купались в бассейне при пансионате.

Прикол дня. Компания из трех самых смелых и безбашенных приятелей, решает искупаться в бассейне, который находится в основном корпусе. Основной корпус расположен на расстоянии 50 метров от баньки. Одеваться, идти в корпус, раздеваться, купаться, сохнуть, одеваться, идти, раздеваться… хм, это не для этих ребят. Принимается решение, «замаскировавшись» под спортсменов-стаеров, чтобы не привлекать внимание, бежать в плавках через всю прилегающую к пансионату территорию, для большей маскировки приговаривая «раз-два, раз-два», в ногу, друг за другом, одинаково раскачивая руками (видели «Джентльмены удачи»). Долго не думая, собрались и побежали. Вы себе не представляете, какой шок испытали одинокие лыжники и отдыхающие в теплых лыжных костюмах, закутанные с ног до головы, и слоняющиеся одиноко по территории, когда увидели ЭТО. Представьте себе: -8 градусов мороза, идет снег, ветер, из-за поворота появляются три мужика, из одежды только плавки, пробегают мимо трусцой с нейтральными и безразличными лицами, да еще и приговаривая «раз-два, раз-два». Самый прикол произошел потом. Для того, чтобы попасть в бассейн, надо пройтись через весь холл, гостиную, совмещенную с уголком отдыха. Играет тихая музыка, народ вяло отдыхает, кто-то обедает, кто-то тихо поет песни с компанией за столом, тепло уютно, за окном идет снег, некоторые умиротворенно уставились в окно и наблюдают за красотами окрестных гор. Тут открывается дверь, занося холод и заметая снег, в проеме двери появляются трое «спортсменов» в плавках, гуськом пробегают через весь холл, и исчезают за дверями бассейна. Говорят, народ просто в шоке был. Причем через минут 5, эти же кадры выбегают из бассейна, и проделывают эту пробежку в обратном порядке, шокируя встречных.

После баньки — вкусный обед с блюдами венгерской кухни, расслабуха… На первое — вкуснейший бульон, на второе – «рокот-крумпли» с буряковым и капустным салатом. И то и другое приготовлено по венгерскому рецепту поваром-венгром, специально привезенным из Будапешта.

Вы себе не можете представить, как я устал. Ноги просто сводит, но, тем не менее, я рекомендую всем так проводить свои «зимние» выходные. Это просто потрясающе сказывается на здоровье.

В завершение хотел выразить искреннюю благодарность замечательной компании людей, любезно пригласивших меня на данное мероприятие. Редко встретишь настолько дружную и веселую компанию. Проводящую время без оскорблений, наездов, ненужных и глупых подколок, уважающих друг друга, не соревнующихся за лидерство, не сплетничающих. Компанию, в которой постоянно царит взаимопонимание, доброта и уважение. Ребята, я Вам завидую.

2 thoughts on “Новогодние рекреационные мероприятия”

  1. Попускал слюни… Хотя в моем отдыхе тоже были класные моменты и немалые накатаные километры. Но зимой в басейн… была такая мысь один раз в «Фореле» (точнее в прорубь), но один на такое я не решился. Если следующий раз будет, готов примазаться со своей водкой, закуской, машиной, шоколадкой…

Обсуждение закрыто.