Ресторанные технологии

Есть в Ужгороде один крутой кабак. Популярный очень. Многие из читателей данного сайта иногда обедают в нем. Так вот, стал его хозяин замечать, что народу вроде много ходит, а выручки в конце смены нету. Что у одной смены, что у другой. И так с вопросами заедет, и так – смена ревет, мол, народ мало заказывает, дорого у нас. Но хозяин, вроде, не дурак был, и заслал своего человечка и на одну и на вторую смену покушать, рассчитаться, счет забрать. В конце – оппа, а такого счета нету в поданном отчете официантами. Скандал, увольнения, ругань. Не доверяя теперь уже никому, поставил он человека надежного смотрящим в кабаке. Всю неделю смена работала с кислыми лицами, потом подошла к смотрящему и предложила… 150 долларов взятки «за смену», чтобы никто никуда не «подглядывал». В общем, как обнаружилось, «смена официантов» в сговоре с «кухней», несколькими способами («свои продукты», «посетителям одни счета, в отчет — другие», и т.д) «вымучивала» около 2000 гривен левака за смену.

9 thoughts on “Ресторанные технологии”

  1. 2anonymous: К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос.

  2. М-да…
    Пора привозить в город мониторы с тачскринами.
    Что бы счета были не рукописные, а с кассового аппарата чеки.
    На клаве тяжело тюкать. А вот в Израиле видел, как официанты сразу в экран тыкали пальцами, и чеки всегда были с кассовго аппарата, а не рукописные счета.

    Короче, скоро хозяева завдений поднимут эту тему.
    Пошел смотреть сколько такое добро стоит…

  3. В Будапеште в большинстве нормальных кабаков стоят централизованные системы обработки заказов. Официант подходит к ближайшему терминалу, вводит свой код (иногда авторизуется смарт-картой) и вводит заказ. По этой причине не объязательно есть конкретный официант, обслуживающий конкретный столик — заказывать можно у первого попавшегося официанта, заказ же может принести совершенно другой. (Кстати, софт, с виду, ДОС-овский)

    А в одном кафе вообще продвинутую систему видел. У официанта есть небольшое меню с штрих-кодами размером с блокнот. Специальным ручным девайсом он считывает соответсвующие коды и заказ отправляется в центральный компьютер и возле бар-стойки уже начинают готовить заказанное.

  4. 2 lacy:
    Вот вот. Абсолютно точно.
    Причем в ТельАвиве видел в кабачке, поменьше нашего Кактуса.
    Называется MASH
    А уж в большом ресторане, тайской кухни на 200 посадочных мест, официанты, бегали с чем-то похожим на PDA-переростки. И это был 2000 год.

    Я к чему веду.
    Ведь, извините, нести потери в 2000 грн на каждой смене :(. Этот экран окупится за неделю.

    😉
    Правда прийдется потом 2/3 старой обслуги выгнать.

    Самое прикольное, что экраны производятся в противовандальном исполнении ;)))))

  5. 2Dragon:

    официанты, бегали с чем-то похожим на PDA-переростки

    Это называется «Норанд». Джаффар тебе о нем многое рассказать может… %)

  6. 2Dragon: Обмануть можно и экран.
    Никто не заставляет тебя в него вводить заказ
    В Ужгороде до сих пор среди официантов популярно подходить к клиенту и устно сообщать ему сумму счета. Кроме того, можно напечатать эти счета и другим способом. На самом деле, подобный обман неприятен не только стоимостью украденных денег, но и полным отсутствием информации о положении дел в заведении. Руководитель предприятия банальным образом не в курсе как объема продаж, так и объема треубемых под него закупок. Что является полным бардаком. Поэтому, в первую очередь, стоит давить на «честность» официантов и барменов.

    К слову, о фактах подобного воровства, известно любому хозяину «кабака». Помнится, как-то вышвырнули две смены в «Делиции». Да и в «Белами», вроде, бывало. О «Кактусе» уже молчу. Неужели нет разработанной методологии борьбы с этим воровством?!

Обсуждение закрыто.