Поездка на Синевир. Краткий отчет.

От праздного безделья, присущего всем людям, имеющим отношение к творчеству, а также из-за того, что бензин подешевел на 10 копеек, отправились недавно мы группой товарищей пофоткать дальние уголки нашего очаровательного Закарпатья. Проехали по маршруту Ужгород — Ганьковица — Межгорье — Синевирское озеро — Вильшанское водохранилище — «Долина нарциссов» — Ужгород. Лично я отснял пару сотен фотографий. Много «вкусного» и нового для глаза, замученного фотосессиями в окрестностях Ужгорода. Итак, кому интересно, за стрелками 23 фотографии (2,1 мегабайта) с короткими аннотациями.

Горная автобусная остановка в районе села Ганьковица

Источник минеральной воды с ненавязчивым запахом сероводорода недалеко от Межгорья

Вид с перевала около горы Камянка

Каскадный водопадик на середине дороги с. Синевир — с. Синевирская поляна.

Классический Ручей межгорщины

В долине жара, все начало цвести. Выезжаем мы на озеро, а там… лед, а на обзорных тропинках вокруг него — местами 1-1,5 метра снега. Мороз страшный. Туристки в топиках и сандалиях жмутся к своим мужчинам под крылышки.

Вода поднялась на несколько метров. Все приозерные деревья в воде. Смотровая площадка (предыдущее фото) покрыта водой.

Летом — озеро на несколько порядков красивее. Но даже сейчас, в конце “синевирской зимы”, оно все же хранит определенное очарование.

Очаровательные бревнышки на южной стороне озера. Снег только сошел. Земля только начала дышать.

Вода в озере темно-зеленого цвета. Потрясающее зрелище. Давно такого не видел.

Один из истоков озера. Искусственный каскад на ручейке.

Классический ракурс. Шикарная симметрия.

Байкеры нашли кусочек земли без снега и уселись трапезничать.

«Уважаемые молдоване! Здесь костер не разгорится! Мокро!»

Лед, лед… кругом лед. Смею заметить — начало мая.

Через секунд 10 он пыгнет задом в озеро, и минут 5 мамочки на берегу будут закрывать своим деткам ушки…

У начала подъема на озеро. Стиральная машина по-верховински. В основном — зрелище для туристов.

Ах… синевирщина. Красива во всем.

ПЕТ-бутылки — очень большая проблема всех горных речек. ОЧЕНЬ большая. Русла просто переполнены бутылками. «Синего цвета» уйма. Миллионы бутылок. Целое бедствие. Ехали, злились, рассуждали, почему меры не принимаются. У входа в горный «магазин» висит объявление, что такая-то фирма, заботящаяся об экологии края, примет пустые ПЕТ-бутыки по цене 30 копеек за килограмм. Хм… что-то дешево, если учесть, какие бутылки легкие. Трудно вериться, что сельские детки будут собирать и здавать эти бутылочки.

Кислица посреди пятна света в дремучем ельнике неподалеку от бывшей (разрушена до основания) турбазы «Манчул» на берегу Вильшанского водохранилища.

Собственно, само Вильшанское водохранилище. Когда его строили — пришлось отселить несколько сел.

Плотина на водохранилище. Ее высота — около 45 метров. Примерно 20 — видны на фотографии, остальное — под водой. До сих пор охраняется. Автоматчики, собаки. Поговаривают, если взорвать — Хусту — полная жопа. Внутри плотины есть целая дорога, по которой может свободно ездить «бобик». Уникальное сооружение. Строили его для обеспечения электростанции (Теребля-Рикская ГЭС) в соседнем ущелье потоком воды, необходимым для вращения турбин. Вода разгоняется по бетонным трубам внутри скальной породы. Перепад уровней — сотня-вторая метров. На электростанции есть музей (по-моему сейчас не работает), где можно было глянуть на вращающиеся лопасти турбин за толстым стеклом. Адское зрелище. Пару лет назад водохранилище чистили. Я такого зрелища еще не видел. Воду спустили. А на дне — ил, толщиной с десяток метров. Вода промыла в нем каньены. Потрясающее зрелище.

В завершение поездки заехали в «Долину нарциссов». Решили, так сказать, посмотреть хваленые 80 гектаров нарциссов. Народа уйма. В основном приезжие. А нарциссы… еще не цветут. Все ходят, тащатся. А с чего? На фото видно, что видит объектив с главной смотровой площадки. Вот сотрудники заповедника славянский бизнес делают. 2 гривны за вход, 10 гривен за проезд машиной. А смотреть не на что. Наехал я на тетю, и выдала она мне военную тайну, когда можно гарантировано приезжать и нарваться на пик цветения.

Уставшие и полные впечатлений мы добрались домой. Вся поездка заняла около 10 часов. Со всеми прогулками, ездой, и обедом. Маршрут рекомендован А. Богдановым для посещения.

Все фотографии — © bogdanov.info

4 thoughts on “Поездка на Синевир. Краткий отчет.”

  1. Фотки супер!
    То что ты назвал «Стиральная машина по-верховински» — на самом деле исполняет функции чана с холодной водой рядом стоящей баньки 🙂 СЛС в «немного» выпимшем состоянии прочувствовал как-то всю прелесть ледяной воды 🙂 протрезвел моментально 🙂 я не рискнул

    p0p0lam

  2. Задавила пока что самая большая жаба в этом году.
    Фотки — зачот. А стиральная машина называется «валило».
    Спасибо за дозу позитива.

  3. Прекрасные кадры! Спасибо!

    Да, Теребля.Рикская ГЭС в этом году отмечает 50летие, мероприятие скоро будет %)
    Там турбина крутится с 7 тысяч оборотов в минуту, по-моему максимальное значение в Европе.

Обсуждение закрыто.