Отдых в Турции. Памуккале.

По правде говоря, экскурсия в Памуккале является чуть ли не самой топовой из всех, что предлагают в провинции Анталия. Автобусы всегда переполнены, не взирая на то, что дорога очень сложная и долгая. Проезд в одну сторону – 4 часа в дороге, плюс полтора часа на заезды в торговые центры, плюс пол часа на обед. Обратно 4 часа в дороге, плюс 2 часа на торговые центры, плюс час на ужин. ОЧЕНЬ выматывает. Едешь и молишь господа нашего о скорейшем приезде в отель. Но Памуккале того стоит!

Паммукале — «Хлопковый замок» — именно так переводится с турецкого название этого места. И вот почему.

Богатые минеральными солями воды из термальных источников, за тысячелетия своего существования образовали белоснежные известковые террасы, которые издали напоминают фантастический замок. Рядом с террасами – «Antique pool» (античный бассейн), в котором, как гласит путеводитель, можно принять ванны, оцененные самой Клеопатрой. Недалеко от «бассейна Клеопатры» находятся руины древнего города Хиераполиса, куда приезжали римские императоры для того, чтобы поправить свое здоровье. Одна из достопримечательностей этих мест – театр Хиераполиса. Довольно хорошо сохранившийся. Сейчас в нем, ровно как и в самом городе, идут серьезные раскопки и восстановительные работы. Еще с сороковых годов прошлого века. Часть города уже отрыли и реставрировали.

На фото выше — восстановленный городской туалет Хиераполиса. Очень славяне полюбляют фотографироваться в нем в разных непристойных позах.

Сами же известковые террасы – неописуемая красота. Входить в обуви нельзя – туристическая полиция заставляет снимать и нести в руках. Купаться нельзя.

На первые террасы еще «достает» зоркий глаз охраны, а вот пройдя метров 300 ниже его присутствия уже не ощущается, и народ с радостью купается и стоит под струями воды. Поглядев на это все, оценив ситуацию, учитывая то, что жара стояла неимоверная и я уже второй час ходил как зомби, быстро разделся и плюхнулся под струи. Кстати, вода которая стекает по террасам – из того же источника, что поставляет воду в «бассейн Клеопатры».

Кстати, покупаться в нем стоит 14 долларов. Людей не просто много, а нереально много. Толпятся, спинами трутся, кругом грязно, возле истока, где постоянно народу набивается как селедки, стены в какой-то слизи. В общем, посмотрел я на это, и решил, что того часа, что я нежился под струями на известковых террасах мне вполне хватит для процесса омоложения (так гласит легенда) и в эту конюшню я не полезу, а лучше куплю холодного и не реально дорого пива.

Недалеко от реставрированной части Хиераполиса, находится древний некрополь – город мертвых. Множество саркофагов – маленьких, больших, в виде домика. Печальное, но в тоже время завораживающее зрелище. Стоит себе склепик маленький, а над входом в него инжир вырос.

Отдельное слово, традиционно, о «заездах в торговые точки». Ушлое турагентство. На всем зарабатывает. Уверен, что магазины тоже за туристов серьезно отстегивают. Ведь добрая половина всего времени экскурсий – это посещение торговых центров. Когда ехали в Памуккале – текстильный центр с лотереей, бесплатным кофе и чаем. На обратном пути – дегустация вин в погребе, магазин сладостей, и фабрика по производству изделий из оникса, полудрагоценного камня, залежи которого есть и в Турции, хотя часть оникса доставляется из Пакистана.

Одно радовало, что в каждом таком заезде в торговые центры, есть доля приятного. Например, в текстильном центре, я купил сувениры, выпил бесплатного кофе с чаем, и… выиграл главный приз в лотерею. В дегустационном зале – попробовал тутового, ежевичного, вишневого и гранатового вина. Каждого – грамм по 50, но все равно приятно.

На фабрике оникса – понаблюдал за процессом изготовления изделий и поразился тому, сколько еврейской крови течет в жилах обычных мусульман. Цены не просто немного выше, чем на базаре. Они в 5-6 раз выше. Кошмар! И не краснеют. Мудачье.

И ведь покупают же… ПОКУПАЮТ! Пол автобуса в каждом магазине затарилось так, что все полки барахлом заняты были. Под ногами тюки стояли. Приезжают москвичи – бабла – ну просто лопатой греби, вот и тратят его особо не торгуясь. Жуть.

Вот что особо порадовало в экскурсии в Памуккале, так это ужин. Вроде такой же шведский стол, как и в обед, перед посещением террас был, но в несколько раз богаче. Несколько видов мяса, овощи, фрукты, вау! И все это посреди леса, в такой аутентичной огромной колыбе с мангалом в центре. Шикарная оформуха. Вкусная еда. Наелся плотно и сразу отключился в автобусе.

В целом, не смотря на труднейшую дорогу, экскурсия очень понравилась.

4 thoughts on “Отдых в Турции. Памуккале.”

  1. Саша, исправь пожалуйста. На третьей фотографии — общественный туалет Хиераполиса, а не театр, как может показаться неискушенному читателю. Известен тем, что дал миру понятие «мальчики налево, девочки — направо» и был платным. Театр там действительно очень хорош, но он выглядит по-другому.

  2. 2Max: Fixed. Да, действительно лохонулся. Специально поставил фотку, но забыл написать абзац.

  3. 2bogdanov: В нашем случае вход в бассейн был бесплатным, очень странно что там такая высокая цена — я платил за всю экскурсию всего $35 с носа. Ты ничего не потерял, что не купался в источнике. Там горячая вода, как моча, очень много людей, и что самое гадкое — на дне валяются всякие камни и даже целые колонны (!), которые по идее там представляют большую ценность. Но передвигаться очень сложно.

Обсуждение закрыто.