Отдых в Турции. Квадроциклы.

«Ой! Это очень безопасно!», — уверяли нас в «Туртессе». К моменту этих заверений, я уже изрядно убедился, что гиды практически всегда врут и верить им не надо. Посему расспрашивал долго, разных гидов, сопоставлял ответы, слушал рассказы тех, кто уже когда-то ездил в Египте на «квадриках». Одним словом, купили мы себе ваучеры на это развлечение. Утром за нами заехала частная машина, подобрав еще парочку людей в самом Кемере, нас отвезли куда-то за город, в противоположную от Анталии сторону. Выгрузились.

Вид – что ранчо австралийское. Кругом кусточки, вся земля изрыта колесами. Подошли инструктора, познакомились, попросили собраться вокруг «квадрика» для «инструктажа». «Обучение» длилось ровно 7 минут. Причем последние 3 минуты инструктор отвечал на мои вопросы, которых я задал штук пять. Причем каждый мой вопрос сопровождался одобрительным вздохом толпы в стиле «блин, как это мы забыли спросить о такой важной детали». Потом женщин собрали и погнали в гаражик одевать защиту. «Товарищ инструктор, а когда нам дадут защиту?», — спросил я. «Никогда, товарищ отдыхающий», — ответил инструктор. И точно, выдали нам только тесные шлемы для езды на квадроциклах, не показав как их надевать и застегивать. Пришлось самому разбираться. Потом нас стали рассаживать по квадроциклам. Агрегатов было два типа.

Одни женские – «Polaris Phoenix» — с конструкцией привода руля как у автомобилей. Вторые мужские – «Nissan Bombardier Rally» – колеса на жесткой сцепке с рулем (классическое мотоциклетное крепление). Все бы да ничего, только у классического мотоцикла колесико одно и с тонкой шиной, а у квадрацикла – в попорот входят два толстенных колеса с очень высоким протектором. А ведь еще есть и фактор бездорожья…

Перед выездом на основную трассу, нас несколько кругов гоняли по маленькому треку, а несколько инструкторов наблюдали за тем, как мы ездим. В итоге, нескольких женщин рассадили к их мужчинам, детей – в обязательном порядке к инструкторам. Ну и все… двинулись. Сначала я не ругал «Туртесс» матом, так как все было прельстиво и любовно. Мы ехали по настоящей турецкой глубинке. Села, плантации, сараи, крестьяне, запах навоза… Класс! Кайф неописуемый. Потом дорога резко свернула в лес и мы понеслись по корням и кочкам. Валишь на скорости, ветки тебя по шлему хлещут, сзади мудила дистанцию не держит и стоит нажать на тормоз – будет «бабах!». Потом лес кончился и начались горы. Все бы да ничего, только вот дорожка шириной метра 4. С одной стороны скала, с другой… обрыв… метров 20-30… и никаких ограждений. Ехал я как живой, смотрел как вся в напряжении крутит рулем толстушка в нескольких машинах от моей. В общем – куча адреналина и удовольствия. Сделали привал.

На фото, один из инструкторов выпендривается перед другими своим КПК. Нашел чем хвастаться.

Спрашиваю у инструктора, бывают ли печальные случаи. Ага, говорит, не далее как вчера был, и показывает рукой место, куда квадроцикл пожилого немца упал. Сам немец спрыгнул, уцепился за камни, и всего лишь сломал ногу. Квадроцикл упал в пропасть и сильно побился, его как раз вчера достали. Никакой компенсации. Только в больницу его отвезли. Ведь в бумажках, которые подписывают гиды, привозя нас, туристов, на «quad safari», вся ответственность с инструкторов и их конторы снимается. Вот так вот. Вот тебе и техника безопасности. Еще раз помянув в сознании «Туртесс», понял, что лучше положить на это все и наслаждаться кол-вом адреналина в крови и красотами гор, ущелий, и перелесков. Двинулись дальше. Теперь дорога шла на спуск. Виражи стали круче. Навстречу проследовала группа «квадроциклистов». Отдали честь. По сценарию, мы спускаемся с гор к морю в отдаленную бухту и купаемся. Дорога подошла к автостраде, мы аккуратненько проехали под ней в специально вымурованном туннеле, и вот тут началось. Дорогу специально проложили сквозь лесок, полностью покрытый оврагами. Огромные корни, ямы, холмы, и прочая атрибутика. Вот где народ стал застревать. Колонна двигалась медленно. Народ с трудом преодолевал препятствия. Инструкторы улыбались. Ох и сложные были пару участков. Проехали, запарковались у моря. Все грязные, чумазые. Майка и шорты превратились в корку грязи. Майку мочит пот, а пыли, клуба которой просто взвесью стоят в воздухе, очень плотненько налипает на тебя. Вот и выглядишь как бомж. Покупались, отдохнули, и назад. Народ уже «пообжился» за рулем. Более свободно себя чувствуют. Вождение стало плавным. И я тоже стал немного «лихачить». Разгонятся перед поворотом и входить в него с сильной центробежной силой. Несколько раз «срывало» сцепление, которое в «квадриках» полностью автоматическое. Когда я сильно нагружал его, стараясь разогнаться на подъеме, диски проскальзывали и срывались, а двигатель ревел. Приходилось сбрасывать обороты, чтобы диски «схватили», и продолжать движение.

Всего мы ехали по горам около 12 километров. На это ушло несколько часов. Адреналина в крови – литр. Удовольствия – масса. По приезду нас «отдували» от пыли компрессором. Часть отлипла – часть осталась. Был и неприятный момент. Все время на дороге я видел фотографа, который нас фоткал. Потом, когда мы ждали около автобуса, к нам подошла девушка и вручила по три фотки с нами. Мы поблагодарили и погрузились в автобус. На 30-й минуте езды, у водителя зазвонил телефон, он что-то послушал, потом долго пялился в салон. Мы остановились, вышли, и пошли в отель. Уже на подходе к нему, водитель с криком догнал нас и потребовал за фотки деньги. Якобы ему позвонили и сказали с нас снять по 12 долларов за каждые три фотки. Мы думали, что фотографии входят в стоимость, а они оказались платные. Да еще какая цена. Фотографии были не высокого качества, с явным перешарпом и недотянутыми цветами. «Ну мы же не заказывали у Вас фотографии», сообщили мы водителю. Он хмыкнул, вырвал у нас из рук фотки и пошел к машине. Вот оно – естество турецкое. Тут и вся их хваленая псевдо-доброжелательность раскрывается. Ну не правильно поняли туристы, не заплатили. Нет, надо погоню организовать, до отеля заставить водителя бежать, ругаться. И все из-за того, чтобы забрать фотки, которые итак в утиль придется выкинуть. Вот скажите, неужели нельзя сказать – «ну дайте хоть пять баксов, пацаны» — ведь дали бы. Итак выкинуть придется, а так – хоть пару баксов заработаешь, причем, о том, за какую цену проданы были фотки – не узнаю другие туристы, которые заплатили, оказывается, за фотки 12 у.е. Что сказать – «цыганско-жидовский бизнес».

А так – езда на квадроциклах очень понравилась. Рекомендую.